Виды дезинфицирующих средств

Химические дезинфицирующие средства характеризуются их действием и их можно разделить на две группы – окисляющие и неокисляющие

Disinfectant-Types-L

Окисляющие дезинфицирующие средства, такие как гипохлорит натрия, пероксиуксусная кислота и перекись водорода действуют на клетки микроорганизмов задерживая их функционирование. К сожалению, они будут хорошо воздействовать и на любые пищевые остатки, что существенно нейтрализует дезинфицирующее свойство  и снижает эффективность  средства.


Неокисляющие дезинфицирующие средстватакие как четвертичные соли аммония (QAC), их действие является более совершенным. Они проникают в клеточную мембрану и действуют на фосфо-липидные молекулы, образующие клеточную мембрану, а потом блокируют  пути метаболизма  клетки, которые необходимы организму, чтобы выжить и, таким образом, микроорганизмы погибают.

Гипохлорит натрия

Гипохлорит натрия является очень эффективным в отношении всех микроорганизмов (включая споры). Это дешево по сравнению с другими дезинфицирующими средствами и не зависит от жесткости воды. Эффективность раствора зависит от pH. Следует обращать внимание на хранение гипохлорита натрия, так как продукт естественно теряет активный хлор (преобразуя его в хлорид натрия – вместо газообразного хлора), поэтому его следует использовать в течение 3 месяцев с момента производства. При воздействии прямых солнечных лучей в процессе хранения активный хлор будет очень быстро уменьшаться. Кроме того, следует хранить отдельно от других химических веществ, в частности кислот, т. к. при взаимодействии этих двух веществ может выделиться газообразный хлор, который может быть смертельным. В идеале, следует автоматически дозировать гипохлорит натрия с помощью хлора устойчивых дозаторов для обеспечения правильного использования средство содержащего гипохлорит натрия.

Disinfectant-Tests-L

Перекись водорода

Перекись водорода действует так же, как гипохлорит натрия, но не столь эффективно в отношении многих микроорганизмов. Используется в основном в производстве пиво и напитков, так как пенообразование низкое и идеально подходит для CIP систем. Обычно 0,03% раствор даст 100 ppm перекиси водорода, при такой концентрации может не требоваться полоскание поверхности. При повышении температуры, перекись водорода действует более эффективно. Это не безопасно при использовании на поверхностях из алюминия, цинка, олова и их сплавов.

Пероксиуксусная кислота

Пероксиуксусная кислота (PPA), главным образом используется в производстве напитков и пиво , потому что она с низким пенообразованием и эффективна в отношении многих микроорганизмов и может быть использована в очень низких концентрациях и температурах. Обычно в продаже доступны средства содержащие перуксусную кислоту в концентрации 5% и 15%. Использование рекомендуемых концентраций (например, 0,1-0,4%) из 5% растора ,даст от 50 до 200 ppm перуксусной кислоты, которую обычно не спаласкивают, т.к. она медленно разподается на уксусную кислоту, кислород и воду. Как и в другие окисляющие дезинфицирующие средства пероксиуксусную кислоту неследует использовать на поверхностях мягких металлов.

Неокисляющие дезинфицирующие средства:

 

Четвертичные соли аммония (QAC)

QAC является наиболее широко используемым биоцидом в производстве продовольственных продуктов и напитков. Они эффективны против грамположительных бактерий и против грамотрицательных бактерий и менее эффективны против спор, плесени и грибков. Дезинфицирующие средства содержащие QAC стабильны и не загрязняют пищевые продукты. Эффективность дезинфицирующего средства уменьшают в жесткая вода, органические материалы и некоторые пластмассовые изделия. В целях повышения эффективности в состав часто добавляют воск и не ионные детергенты.

Спирты

Если вам нужно сделать легкую чистку и дезинфекцию, в местах, где требуеться сухая уборка, таких как пекарни, особенно подходят средства на спиртовой основе. Обычно это смесь спирта и QAC с небольшим количеством моющех средств, которая предназначена для обеспечения хорошей дезинфекции, уменьшая загрязнение окружающей среды и снижая количество используемой воды. Средства содержащие спирты после применения быстро сохнут, поэтому нет необходимости вытерать или споласкивать поверхности. Необходимо соблюдать осторожность, так как спиртосодержащие средства огнеопасны, потому что обычно они содержат этанол и изопропанол. Дезинфицирующие средства на спиртовой основе обычно используются для дезинфекции рук, после мытья рук. Они содержат от 60% до 70% спирта, который обеспечивает быстрое действие.

   1308RDHfpin01

Эффект времени и концентрации

Время контакта и концентрация являются двумя наиболее важными факторами, которые могут повлиять на эффективность дезинфицирующего средства. Хотя некоторые дезинфицирующие средства эффективны в течение нескольких минут, в большинстве случаев, рекомендуемое время контакта 15-20 минут. Сокращение времени контакта может привести к не эффективному уменьшению числа микроорганизмов на дезинфицируемой поверхности. Дезинфицирующие средства всегда должны использоваться согласно рекомендаций производителя в соответствующей концентрации а также очень важно нанесение на поверхность. Внимательно следует наносить дезинфицирующие средства на горизонтальные поверхности, так как ополаскивая поверхности может накапливаться вода что приведет к разбавлению дезинфицирующего раствора.